Как подать на развод в одностороннем порядке?

В России развод может осуществляться как по обоюдному согласию, так и по инициативе одного из супругов. Если вы хотите подать на развод, вы должны иметь серьезные основания. Развод является сложным и часто эмоционально тяжелым процессом, особенно когда вы не знаете, как подать на развод в одностороннем порядке правильно. Разберемся подробнее в данной статье со сложностями при разводе, и предоставим некоторые советы о том, как осуществить этот процесс быстро и безболезненно.

Можно ли подать на развод без согласия одного из супругов?

Каждый случай развода индивидуален, и решение принимается с учетом многих факторов, но в целом согласно законодательству, подать на развод без согласия партнера, но только при конкретных обстоятельствах.

Брак будет расторгнут, если:

  • Один из партнеров признан недееспособным. Недееспособность делает супруга неспособным принимать собственные решения, вызвана умственными или физическими расстройствами.
  • Один из супругов отсутствует без вести более года. Если один из супругов пропал без вести и его местонахождение не может быть установлено в течение года, то другой супруг имеет право подать на развод без его согласия.
  • Один из супругов осужден с лишением свободы на срок более трех лет, то другой супруг вправе ходатайствовать в суд с жалобой о защите собственных интересов и подать на развод.
  • Другой супруг признан умершим.

Однако стоит отметить, что процесс развода без соглашения второго партнера бывает достаточно сложным и требует строгое исследование и доказательств по каждому конкретному случаю.

Порядок действий как подать на расторжение брака в одностороннем порядке.

Процесс расторжения брачного союза в одностороннем порядке занимает значительное время и требует соблюдения определенных действий. Частым вопросом при желании развестись является, где подать на развод в одностороннем порядке. Нужно подать заявление в ЗАГС в случае, если у пары нет детей, нет имущественных претензий, а также при недееспособности, лишении свободы от трех лет или признании без вести пропавшим одного из супругов. Во всех других случаях нужно обращаться в суд.

Рассмотрим подробнее, как подать на развод в одностороннем порядке:

1
Подготовка пакета документов

Для оформления развода в одностороннем порядке нужно:

  • заявление на расторжение брака, написанное по образцу и подписанное;
  • свидетельство о браке;
  • паспорт/удостоверение личности;
  • информация о вашем месте проживания и месте жительства вашего супруга;
  • подтверждение о несовершеннолетних детях;
  • квитанция об оплате госпошлины. Без нее судья не будет рассматривать ваше заявление.
2
Обращение в суд

Судебное разбирательство проводится согласно гражданскому процессуальному законодательству России. Если партнер не желает разводиться, пропускает заседания — суд расторгнет брак без его согласия. Для защиты ваших интересов рекомендуется обратиться к компетентным лицам. Юрист по разводам значительно облегчит сложный процесс, сбережет ваше время и нервы.

3
Регистрация развода

После получения положительного решения суда необходимо зарегистрировать развод в ЗАГСе. Развод считается состоявшимся только после получения свидетельства о расторжении брака.

В процессе судебного рассмотрения требуется предоставление документальных доказательств, подтверждающих наличие оснований для расторжения брака. Например, могут потребоваться свидетельские показания, медицинские заключения и т.д. Если суд вынесет положительное решение, то брак будет расторгнут от имени государства. Развод всегда неприятный период в жизни, но иногда бывает необходимо расторгнуть брак как можно скорее. Очень важно в этот момент  для правильного и успешного исхода обратиться к грамотному специалисту. Юрист по семейным спорам поможет с подготовкой и представлением вашего дела перед судом.

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять